МБДОУ детский сад «Малышок» с. Верхний Ломовец Тел.: 8 (47468) 2-32-78
E-mail: malisok.sad-567@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малышок» с. Верхний Ломовец Долгоруковского муниципального района Липецкой области»

Малышок

Пожарная безопасность

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников  в процессе воспитания и организованного отдыха.

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трём направлениям: предвидеть, научить, уберечь.

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечение безопасности участников образовательного процесса, является Закон «Об образовании в Российской Федерации, который устанавливает ответственность дошкольного образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении - это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

В ДОУ приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения - огнетушители. В 200 метрах от детского сада находится пожарный гидрант. В 10  километрах от детского сада расположена пожарная часть в  селе Жерновное. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому учебному году нарушений требований пожарной безопасности в детском саду не выявлено.

В детском саду организовано ежедневное дневное дежурство сотрудников и ночное дежурство сторожа, а в праздничные дни - организовано круглосуточное дежурство сторожа.

В течение каждого учебного года проводятся:

• ОД с детьми с использованием наглядного обучающего оборудования;
  • Обучение персонала способам защиты и действиям при чрезвычайных ситуациях по плану и тематике, утвержденной заведующей.

В начале календарного года, в начале учебного года, а также перед длительными выходными и праздничными днями проводятся инструктажи всего личного состава сотрудников ДОУ. Помещения учреждения проверяются на предмет пожарной безопасности.

RESOURCE_NOT_FOUND
8 (952)-591-04-66