Мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки в старшей группе

22 февраля воспитатель старшей группы Калугина Лариса Леонидовна провела мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки для своих девочек.

Но, в начале рассказала немного интересных фактов из истории возникновения кукол.

В старину, как в принципе и сейчас, такая кукла считалась особым оберегом домашнего очага, который приносил достаток и удачу.

Кукла-мотанка или узелковая кукла свое название получила благодаря специфической технике изготовления – мотанию. Такие куклы насчитывают 7000 лет истории и широко распространенны в традициях многих народов. Одно время их вытеснили из быта яркие пластиковые игрушки и, казалось, что сакральная кукла навсегда ушла в прошлое, но как известно, традиции, испытанные временем и поколениями невозможно искоренить.

Кукла-мотанка - это нечто большее, чем игрушка и красивый обычай, это оберег, помощник, защитник и посредник между поколениями прошлыми и будущими. Мотанка имеет сакральное значение и огромную силу, ведь в ней концентрируется вся энергия и мудрость рода. Каждое действие в изготовлении куклы – глубоко символично, это даже не действие, а ритуал.

Кукла-мотанка – оберегает род, приносит удачу и достаток, она служит посредником между природой и человеком, поэтому в ее изготовлении используют только натуральные материалы: лен, шерсть, солому, листья, зерна. Кукла находится в постоянном энергообмене со своим владельцем, поэтому изготавливая оберег, ни в коем случае нельзя резать или сшивать материал, колоть и резать, значит – принести непоправимый вред человеку. Шить и вырезать можно только одежду для куклы, каждый элемент которой является обязательным и имеет символический смыл: юбка подчеркивает связь с землей, рубашка символизирует прошлое, настоящее и будущее, головной убор (косынка, венок, очипок, шапка) – связь с небом, украшения – плодородие и достаток. Изготавливая мотанку, женщины думали о человеке, для которого она делается, приматывали и привязывали к ней свои мысли, добрые пожелания, молитвы.

Мотанка – символ праматери природы, Богородицы и плодородия, поэтому не удивительно, что куклы всегда женского пола. Традиционно изготовление мотанки – женская работа и почетная обязанность. Секреты изготовления куклы передавались от матери к дочери.

Есть три типа мотанок: младенец, невеста и берегиня.

Опубликовано: 22.02.2017 | Просмотров: 1153

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Портал Госуслуг 1-4 сентября Минпросвещения России Российское образование